Понедельник, 17.12.2018, 21:44

« Если ваш ребёнок участвует в создании проекта, какова ваша роль?»
Участие в проектной деятельности – сложный труд и для ученика, и для родителя. Проект подразумевает самостоятельную деятельность ученика, однако задача родителя – знать суть этой проектной деятельности, её этапов, требований к процессу и результату выполнения , чтобы быть готовым к содействию своему ребёнку, если он обратится к вам за помощью. Помните: вы играете роль источника информации наравне с такими, как книги, фильмы, Интернет и др. право свободного выбора источника информации предоставляется ребёнку!
Что такое метод проектов?
Метод проектов – совокупность исследовательских и проблемных методов , поисковых по самой своей сути. В разное время разработкой данной технологии обучения занимались многие учёные и методисты из разных стран.
Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную , парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течении определённого отрезка времени.
Метод проектов предполагает решение какой-либо проблемы при использовании разнообразных методов, средств обучения, знаний, умений из различных учебных предметов, а также различных областей науки, техники, технологии, творчества.
Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, осязаемыми: конкретное решение теоретической проблемы; поделка; конкретный результат, готовый к внедрению.
Формируя предметные, общеучебные и коммуникативные умения и навыки обучающихся, проектная деятельность реально способствует формированию у них умений и навыков самостоятельной конструктивной работы, владению способами целенаправленной интеллектуальной деятельности и готовности к сотрудничеству.
Каковы этапы выполнения учебного проекта?
Выполнение проекта предусматривает несколько последовательных этапов:
- Выбор темы и задачи проекта;
- Выдвижение первоначальных идей;
- Выбор лучшей идеи;
- Планирование проектной деятельности;
- Непосредственная реализация проекта;
- Оценка и самооценка проекта;
- Презентация проекта.

Заключение
В ходе выполнения проекта родитель может выступать одновременно в нескольких ролях:
- Консультирует;
- Отслеживает выполнение плана;
- Решает оперативные вопросы;
- Помогает в предварительной оценке проекта;
- Участвует в подготовке презентации;
- Обеспечивает наиболее подходящий режим работы, отдыха и питания.

Помогая ребёнку, помните: главное действующее лицо - ваш ребёнок! Вы являетесь только помощником, консультантом ( по запросу ), техническим секретарём проекта!
После выполнения проекта очень важно обсудить с учениками итоги работы, определить, в какой степени были достигнуты основные цели проектной деятельности, отметить положительные результаты, проанализировать недостатки. Такое обсуждение будет проходить в классе, однако обсуждение вопроса с родителем, с одной стороны, послужит сближению родителей и ребёнка, с другой стороны, положительно повлияет на самооценку ребёнка, будет способствовать развитию его уверенности, самосознания. Проведение репетиции самоанализа поможет на презентации.